Москва | +7 (499) 390-85-94

Аналитическая работа и консалтинг

Всем доброго дня! Сегодня в нашей «корпоративной» рубрике поговорим об аналитике и консалтинге.

Возможно, для кого-то это странно слышать, но юристы нужны не только для споров, защиты в судах / гос.органах и составления, правки, согласования договоров и локальных нормативных актов. Юрист, в первую очередь, анализирует риски.

Какой бы ни была стоящая перед организацией задача, если для её выполнения нужно что-то сделать (либо, наоборот, принять решение о том, чтобы не делать ничего), всё это урегулировано нормами применимого законодательства. Поэтому когда эта задача таки возникает, умный руководитель до того, как даст отмашку действовать, обратится к юристу с вопросами «как?», «в каком порядке и в какие сроки?», «почему, на основании чего?» и вообще «можно ли так?» поступать, и «что будет?», если сделать иначе или не сделать вообще.

Юрист проанализирует вопрос, разложит его на составные части, найдёт применимые нормы законодательства и судебную практику, изучит их и даст своё заключение, в котором подробно расскажет, как можно и нужно действовать, на основании каких норм, и каковы риски и последствия в каждом из вариантов действий.

Именно это и называется аналитической работой юриста, а в случае использования внешних юридических служб — консалтингом.

К сожалению, именно эта работа чаще всего становится причиной недовольства юристами, мол, мы, технари, разрабатываем и реализуем конкретные проекты, а мы, продажники, упаковываем и продаём продукты, а юристы не просто не зарабатывают деньги, а ещё и «ставят палки в колёса», отвечая на все наши предложения, что так нельзя, а это запрещено.

На самом же деле, юридическая аналитика зарабатывает огромные деньги для компании.

Вернее, сохраняет их. В виде штрафов, которые организация не заплатила благодаря тому, что юрист вовремя сказал, что планируемые действия влекут административную ответственность; в виде оплаты по подозрительному договору или счёту, которую юрист предотвратил, увидев риски во взаимодействии с конкретным контрагентом; в виде времени (которое является самым ценным ресурсом), которое юрист сохранил для компании, своевременно и верно определив верный порядок действий; и так далее.

Отдельно хочется сказать, что, как правило, юрист анализирует не только непосредственно правовые риски, но и риски, связанные с хозяйственной деятельностью, — коммерческие риски, тем самым помогая и другим структурным подразделениям компании.

Мы настоятельно рекомендуем всем организациям никогда не пренебрегать помощью юристов в принятии решений, связанных с любой их деятельностью! И если Вам для этого понадобится помощь внешних специалистов (в силу отсутствия штатной юридической службы либо отсутствия у своих работников необходимых компетенций), мы всегда готовы помочь!

15 лет опыта аналитической и консалтинговой работы, в том числе для малых, средних и крупных компаний, говорят сами за себя.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!