Москва | +7 (499) 390-85-94

Что делать, если шумят соседи?

Министерство внутренних дел вместе с Государственной думой создали руководство о том, как можно бороться с теми, кто нарушает покой в ночную пору.

Ночью запрещается громко включать музыку, играть на инструментах, петь, орать, причем не только в самом доме, но и возле него🔇

Не только в жилье запрещается себя громко вести, но и возле домов, в подъездах, возле садиков, больниц, отелей и других общественных зданий.

❗Также нарушением закона является сработавшая сигнализация, очень громкая работа проигрывателя в машине, взрыв салютов, работы на стройплощадках 🎉⠀

ЧТО НЕОБХОДИМО ПОНИМАТЬ ПОД ПОНЯТИЕМ «НОЧНАЯ ПОРА»:

Различные районы Российской Федерации сами устанавливают часы ночного времени.

👉В соответствии со статьей 1 Закона Москвы от 12.07.2002 № 42, ночная пора в Москве – это время с 23 часов вечера до 7 часов утра. В соответствии со статьей 3.13 от 21.11.2007 N45 делать ремонтные работы разрешается в период с 9 часов утра до 19 часов вечера. Время, когда нельзя шуметь, – с 13 до 15. ⠀
👉Период спокойствия в Московской области в различные дни недели является разным. В будние запрещается громко себя вести с 21 часа вечера до 8 часов утра, в выходные дни и праздники – с 22 часов вечера до 10 часов утра.

В соответствии со статьей 2 Закона Московской области от 07.03.2014 № 16/2014-ОЗ, запрещается включение звукоусиливающего оборудования, и выполнение ремонта, ежедневно с 13 до 15 часов.

ВОЗМОЖНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИ НАРУШЕНИИ ЗАКОНА:

📣звонок в 02. Полицейские сразу обязаны приехать в указанное место, и побеседовать с теми, что нарушает тишину. В случае необходимости, они могут выполнить составление протокола. В органы можно позвонить в ситуации, когда громкие звуки происходят в соседском жилье, в подъезде, возле дома или на стройплощадке, которая располагается вблизи.

📣обращение к участковому. Желательно, чтобы заявление было составлено несколькими жителями дома.

📣подача иска в суд. Это крайняя мера, но иногда без такого действия невозможно обойтись. Суд может постановить, что нужно, к примеру, отобрать музыкальное оборудование.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!