Москва | +7 (499) 390-85-94

Идти в суд или договориться?

Всем доброго дня! Решили поговорить о наболевшем и немного подробнее раскрыть тему решения спорных вопросов без обращения в суд. Пожалуйста, следуйте нашим простым советам! 🙂

Претензионно-исковая работа

 

Как мы уже рассказывали в отдельном посте, все действия, направленные на досудебную (переговоры, переписка) и судебную защиту прав и законных интересов организации, называются претензионно-исковой работой. И не зря они объединены в одно понятие — существуют они неразрывно друг от друга. Это мы к тому, что если что-то пошло не так, не обязательно сразу бежать в суд «наказывать». Ниже расскажем, почему.

Мы понимаем, факторы и предпосылки — не очень…

Да, в нашей стране, к сожалению, можно констатировать факт повсеместного распространения культуры неисполнения договорных обязательств (в отличие, например, от европейских стран, у нас, заключая сделку, люди часто думают о том, где и как они могут обмануть контрагента, чтобы не исполнять её или затянуть исполнение, а не о том, как быстрее и эффективнее всё сделать), но это, опять же, не означает, что суд — это лучший способ решения конфликта.

…Но есть же простой человеческий диалог!

Любой практикующий юрист подтвердит: самый лучший, быстрый и дешёвый способ решения любой спорной ситуации — это диалог. Практически любой спор можно разрешить путём переговоров. Безусловно, для этого необходимы компромиссы с обеих сторон (придётся подвинуться по деньгам / срокам / работам или услугам), но это точно стоит того: досудебное решение конфликта сэкономит огромное количество времени, сил и денег на ведение судебных процессов, для сопровождения которых Вы понесёте расходы на тех же юристов, оплату госпошлины и, что самое главное, компенсации простоев отдельных направлений бизнеса. Да, через месяцы Вы можете выиграть суд, справедливость восторжествует, но, во-первых, всё это время в отношениях с оппонентом не будет исполняться выгодная всем сделка / не будет реализован проект / полностью будет заморожено направление деятельности фирмы, а во-вторых, не забывайте о той самой «культуре неисполнения договорных обязательств», о которой мы писали выше: проигравшая сторона в России, к сожалению, в большей части случаев просто не исполняет решение суда, и «ей за это ничего не бывает». Это обусловлено крайне слабой работой органов ФССП России, призванных обеспечить исполнение судебных актов. Приставы не справляются, и взыскатели страдают. Поэтому… только диалог!

Отдельно здесь скажу, что вести переговоры нужно грамотно, вежливо, позитивно и, лучше всего, с привлечением юристов, которые «на ходу» ответят, какую компромиссную схему можно реализовать (и как), а какую — нельзя. Проверено на опыте!

 

…Или хотя бы переписка.

Если переговоры зашли в тупик либо не проводились вообще, коммерческие организации до судебного разбирательства в большинстве случаев ведут претензионную переписку, в которой, обосновывая свои требования либо отказ в удовлетворении требований, приводят доводы и документальные доказательства. К сожалению, в России претензионная переписка редко приводит к урегулированию спора без суда и ведётся в большинстве случаев лишь для соблюдения прямых требований Арбитражного процессуального кодекса об обязательном претензионном порядке разрешения спора, однако бывают и исключения: в результате переписки одна из сторон получает информацию или документы, о которых она не знала либо которые не приняла во внимание, и после их рассмотрения спор перетекает в более спокойное переговорное русло, в котором логически и завершается. Используйте и этот способ решения Ваших проблем!

Вместе с тем, как уже указывалось выше, переписка безусловно необходима в любом случае, и для её грамотного ведения Вам необходима квалифицированная юридическая помощь, поскольку Ваши доводы должны быть изложены чётко, ясно, лаконично и при этом должны быть обоснованы нормами договоров и закона, а также имеющимися доказательствами.

В целом, для того, чтобы подытожить тему, хочется перефразировать знаменитое древнеримское крылатое выражение: готовься к войне, но лучше — хотеть мира.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!