Москва | +7 (499) 390-85-94

Я сам! Пишу договор

Всем привет! Мы начали ещё один цикл — «Я сам!», в котором будем рассказывать о том, как самостоятельно писать документы, готовиться к судам и так далее, не тратя денег на юристов. Только ключевые моменты, честно, просто и понятно.

Начинаем с договорной работы и сегодня поговорим о договорах в общем: что это такое, какие в договорах могут быть условия, кто их может заключать, какова стандартная структура договора.

Сначала немного общей теории.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

  • Лица — физические и юридические лица (далее также — ФЛ и ЮЛ, главы 3, 4 ГК РФ). Они должны обладать дееспособностью (ФЛ) и правоспособностью (ФЛ и ЮЛ). Статьи 17, 21, 49 ГК РФ. Если максимально упростить для бытового понимания, это способность иметь гражданские права и нести обязанности. А ещё они должны иметь право осуществлять те гражданские права, которые они осуществляют в соответствии с договором (например, быть собственником продаваемого автомобиля, иметь право на сдачу в аренду/субаренду занимаемого помещения и т.д.).
  • Гражданские права и обязанности бывают различными и возникают по различным основаниям (статья 8 ГК РФ). Самое важное здесь — объекты гражданских прав. Это вещи (включая деньги и ценные бумаги), имущественные права, результаты работ и оказание услуг, интеллектуальная собственность, нематериальные блага.
  • Соглашение означает, что стороны договора договорились между собой о его условиях.

2. Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые прямо названы в законе как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Так говорит гражданское законодательство.

То есть все условия любого договора можно поделить на существенные, в отсутствие которых договор просто не считается заключённым, и все остальные. В рамках этого курса мы будем кратко говорить о существенных условиях каждого отдельного договора и более подробно — об отдельных важных, интересных, иногда даже «хитрых» иных условиях, о которых стоит помнить при составлении того или иного договора.

3. Отдельные виды договоров должны быть заключены в определённой форме, например, в устной, простой письменной или в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением. Такие требования к форме договора содержатся в соответствующих главах ГК РФ, посвящённых отдельным видам договоров.

4. Необходимо отдельно отметить, что ГК РФ не содержит исчерпывающего перечня договоров, и Вы вправе заключить любой договор, не противоречащий действующему законодательству. Главное — верно определить природу отношений и договора.

Обычная (стандартная) структура договора

DISCLAIMER:

  1. Мы говорим лишь о неком принятом стандарте; всё, что описано далее, — не жёстко урегулированное законом руководство к действию.
  2. Ключевой принцип составление абсолютно любого договора — «Пишу то, что хочу получить». Это означает, что, по сути, в тексте договора Вы просто прописываете, что конкретно обязуетесь сделать Вы, а что — Ваш контрагент, и какая ответственность предусмотрена за неисполнение того или иного обязательства. Это может быть сделано даже с помощью бытовой лексики, громоздкими и «кривыми» фразами и плохим почерком. Главное — чтобы из текста было ясно, кто что должен делать, и что будет при невыполнении. Не бойтесь слова «договор» и помните: даже огромный многостраничный контракт просто содержит условия об обязанностях и ответственности, которые хотела видеть в нём та или иная сторона. Нет никакого «сложно» и «а я не знаю, как можно это написать»: можно так, как Вы хотите, если это не противоречит закону.
  3. Если хотите подстраховаться, всегда лучше написать больше. В смысле детализировать любое условие. Это касается абсолютно всего.
  • Итак, обычно договор начинается с преамбулы, в которой указываются стороны, и то, на основании чего они вправе выступать в этом договоре. Указывая стороны, помните, что лучше написать больше. Для ФЛ — полностью ФИО, паспортные данные и сведения о регистрации, для ЮЛ / ИП — полное наименование, сведения о регистрации и месте нахождения. Указывая то, на основании чего стороны вправе выступать в договоре, Вы прописываете конкретные документы, подтверждающие само право конкретного подписанта (ФЛ) заключать эту сделку. Это в большей степени касается ЮЛ, и здесь могут быть, например, доверенность, устав общества, решение о назначении на должность, документ о специальной правоспособности (лицензия, сертификат на право занятия определённой деятельностью) и т.д. При любых обстоятельствах в договоре его стороны должны быть определены явным образом. Ошибка в фамилии, паспортных данных, номере ОГРН и т.д. может стать роковой, поскольку может свидетельствовать об отсутствии второго лица и самого факта соглашения, то есть об отсутствии самого договора и его незаключённости.
  • Далее следуют условия о предмете договора, правах и обязанностях сторон. То есть о том, какие конкретно права и обязанности по этому договору есть у каждой стороны (кто что делает, вправе делать и обязан делать). Здесь также не стоит ошибаться в реквизитах объектов недвижимости, номенклатурных номерах оборудования и так далее. А также максимально детально прописывать содержание прав и обязанностей. Поленитесь или, что ещё хуже, будете исходить из знаменитого «да это и так понятно», — сами пожалеете.
  • Потом обычно указываются условия о цене договора и порядке оплаты.
  • Следом — условия об ответственности каждой из сторон за неисполнение отдельных обязанностей по договору, штрафах, неустойках, переговорном, претензионном, судебном порядках урегулирования разногласий; при необходимости — условия об обстоятельствах непреодолимой силы (статья 401 ГК РФ).
  • Далее следуют условия о действии договора (момент вступления в силу, срок и место действия, порядок и условия расторжения договора, наличие либо отсутствие у стороны / сторон права на односторонний отказ от исполнения договора (который влечёт его расторжение).
  • В конце прописываются особые («нестандартные») условия и заключительные положения, в которые, как правило, включают условия о языке и экземплярах договора, порядке направления корреспонденции, конфиденциальности; а также наименования, адреса и банковские реквизиты сторон.

Отдельно следует сказать о том, что, исходя из нашей практики, наиболее удобным способом подготовки любого договора является подготовка так называемого «рамочного договора».

В рамочный договор включаются все общие условия, которые останутся неизменными на протяжении всего срока его действия, а все специальные, конкретные условия (цены, тарифы, ставки, порядок оплаты, номенклатура товаров, сметы, перечни выполняемых работ и оказываемых услуг и т.д.) включаются в отдельно оформляемые спецификации к договору, являющиеся его неотъемлемой частью. При этом, сам договор в соответствующих разделах (цена, предмет и т.д.) просто содержит ссылочные указания на то, что данные условия согласовываются сторонами дополнительно в спецификациях к договору. Такой подход к формированию договора максимально упрощает и сам договор, и последующие процедуры его исполнения и изменения.

В завершение поста расскажем о договорах присоединения (статья 428 ГК РФ).

Это договоры, условия которых определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

То есть это те самые договоры, которые все мы подписываем в банках, салонах сотовой связи, магазинах электроники и так далее. Мы не можем изменить их условия, потому что таким продавцам товаров или услуг в силу массовости просто не выгодно (не интересно) согласовывать с покупателями эти условия. Либо мы заключаем договор на их условиях, либо не заключаем вообще. И да, это законно. И да, Вы тоже можете предлагать заключать договоры на таких (Ваших) условиях. Но, конечно же, не можете никого заставить их заключить =)

Ещё раз: не бойтесь слова «договор»! Но если сами не справляетесь, мы всегда готовы Вам помочь!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!