Москва | +7 (499) 390-85-94

Я сам! Взыскание долга по договору перевозки (автотранспортом)

Среди наших клиентов есть организации, которые занимаются перевозками грузов. К сожалению, не так уж редко встречаются в этой отрасли неплатежи заказчиков перевозки. Имея соответствующий опыт по взысканию долгов в этой отрасли, хотелось бы поделиться им с теми, кто планирует заниматься этим самостоятельно.

Во-первых, следует сказать о той процедуре, которую следует выбирать при взыскании долга по перевозке.

Очень часто встречаются небольшие суммы долга, не оспариваемые контрагентом, и мы рекомендуем взыскивать их с помощью судебного приказа – так быстрее. Более крупные суммы, и те суммы, по которым от должника ожидается противодействие, считаем правильным взыскивать путем подачи иска (подробнее о процедурах – см. наш цикл по самостоятельному взысканию долгов).

Разумеется, начать надо с подбора нужных для суда документов.

Первое – это договор. Часто в перевозках в качестве договора используются заявки на перевозку, подписанные обеими сторонами – они тоже по сути являются договором. Главное, чтобы было понятно, кто и что, а также откуда, куда и в какие сроки и за какую цену перевозит. Второе (и самое главное), это транспортная накладная. Обратите внимание, что с 2021 года действует новая форма этой накладной, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 № 2200. Учтите, что транспортная накладная составляется в трех экземплярах, один из которых должен оставаться у перевозчика. При ее заполнении и при проставлении отметок в различных разделах, необходимо обратить внимание на максимально полное заполнение всех граф (необходимое содержание указано в подстрочном тексте бланка). Транспортная накладная — самый важный документ, без которого взыскать долга за перевозку почти невозможно.

Несколько слов о товарно-транспортной накладной (ТТН).

Ее составление скорее имеет смысл для грузоотправителя и грузополучателя, нежели для перевозчика. Но если она все-таки оформляется, то перевозчику также имеет смысл получить ее копию для себя, это будет дополнительным доказательством факта осуществления перевозки. Кроме того, хоть это и не обязательно по закону, но стороны часто предусматривают необходимость подписания актов об оказании услуг. Если такое условие в Вашем договоре есть, то нужно прилагать к иску подписанный обеими сторонами акт, или, если должник его не подписал – доказательства направления ему такого акта (например при отправке почтой – чек и опись вложения).

Часто оплата за перевозку увязана с фактом предоставления перевозчиком подписанного оригинала накладной грузоотправителю. Если это так, то обратите внимание, чтобы этот факт подтверждался документально – или передачей по реестру, или почтовым отправлением с описью вложения. В ином случае, недобросовестный должник может отрицать получение накладной, что означает отсутствие оснований для оплаты.

Если с документами все в порядке, то нужно ценным письмом направить должнику претензию о выплате задолженности. В силу ст. 4 АПК РФ это обязательно. Если в договоре установлен срок ответа на претензию, то подать иск можно только после его истечения. Если в договоре этот срок не установлен, то он составляет 30 дней с момента отправки претензии.

Далее необходимо подготовить иск или заявление о выдаче судебного приказа.

В иске или заявлении необходимо описать что между сторонами заключен договор перевозки, какими документами оформлены эти отношения, как была осуществлена перевозка и чем подтверждается факт ее выполнения, какой установлен срок оплаты и когда он наступил; если были внесены частичные оплаты, то сколько и когда, каков размер задолженности, чем подтверждается соблюдение претензионного порядка. Более подробно о формальных требованиях к искам мы говорили в цикле по самостоятельному взысканию долгов.

Стоит сказать о подсудности. С ней иногда возникает путаница, поскольку для исков к перевозчикам установлена исключительная подсудность по месту нахождения перевозчика-ответчика (ч. 3 ст. 38 АПК). Но обратите внимание, что эта норма не относится к искам самих перевозчиков к своим контрагентам. Такие иски подаются по общим правилам – в суд по месту нахождения ответчика. В договоре стороны могут также сами заранее согласовать, в каком суде будут рассматриваться споры по искам перевозчика. Соответственно, если такой пункт есть, то иск нужно подавать в тот суд, который в указан в этом пункте.

Если Вы требуете с должника неустойку или (если неустойка договором не установлена) проценты по ст. 395 ГК РФ, то обязательно нужно сделать расчет неустойки (процентов) в табличной форме. Расчеты задолженности и (или) неустойки можно делать как в самом тексте иска, так и в отдельном приложении.

В просительной части иска, нужно указать какую сумму основного долга и какую сумму неустойки с кого и в пользу кого Вы просите взыскать.

После просительной части в иске обычно указывается список приложений, необходимый минимум которых указан в ч. 1 ст. 126 АПК РФ. В случае с поставкой обязательно прилагаются документы, указанные в п. 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9. Документами, упомянутыми в п. 3 являются как договор, транспортные, товарно-транспортные накладные, акты об оказании услуг и любые другие документы, подтверждающие осуществление перевозки. Приложения из п. 1 и 2 предоставляются в подлинниках, а остальные – в заверенных самим юридическим лицом или ИП копиях.

Подать в суд иск (заявление) можно как в бумажной форме в приемную суда, так и почтой, или через портал my.arbitr.ru с авторизацией через портал государственных услуг. После подачи дело отобразится в картотеке арбитражных дел kad.arbitr.ru, где можно будет следить за его ходом. Если Вы подали заявление о вынесении судебного приказа, то его рассмотрят без вызова сторон. Если подан иск, а суд принял его к производству в упрощенном порядке, то заседаний по делу тоже не будет, но надо следить в карточке своего дела за поступлением отзыва ответчика и, возможно, готовить возражения на него.

Если же иск принят в обычном порядке, то по нему будет сначала будет назначено предварительное заседание, на которое лучше явиться. На нем суд кратко выслушает позиции сторон, возможно задаст какие-то вопросы, поинтересуется наличием тех или иных документов, может попросить предъявить их подлинники. Суд вправе сразу же из предварительного заседания перейти к рассмотрению дела по существу и вынести решение, или же назначить судебное заседание на другую дату. На любом из заседание стоит быть готовым к рассмотрению дела.

Нужно хорошо знать все обстоятельства дела, чтобы быстро дать четкие и ясные объяснения по любому вопросу. В случае с перевозкой надо знать какой груз, от кого, откуда и куда и кому необходимо было привезти, в какие сроки была осуществлена перевозка, чем подтверждается ее выполнение, выполнены ли перевозчиком все необходимые действия для наступления обязанности должника по оплате, когда оплата должна была быть произведена, как рассчитана неустойка. Если заранее известны какие-либо возражения ответчика, необходимо быть готовым дать по ним ответ.

В целом, при наличии правильно оформленных документов по перевозке и выполнении всех условий для наступления обязанности должника по оплате (как мы говорили выше – например должна быть вручена накладная грузоотправителю), суд должен принять решение в пользу перевозчика и взыскать задолженность.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!