Москва | +7 (499) 390-85-94

Я сам! Взыскание долга по договору подряда

Из всех хозяйственных споров одними из наиболее сложных являются споры, возникающие из договоров подряда. На самом деле по ним мы рекомендуем всем и всегда привлекать юристов, однако если Вы все же решите заниматься взысканием самостоятельно, то ниже несколько полезных замечаний, вынесенных из практики.

Подрядчик может взыскать задолженность с заказчика в случае, если эти работы выполнены. В связи с этим ключевое значение в таких делах имеет доказывание факта выполнения работ. Наиболее простым доказательством является акт сдачи-приемки (чаще всего используется унифицированная форма КС-2). И здесь есть две основные ситуации, встречающиеся в подрядных спорах:

  1. акт сдачи-приемки подписан обеими сторонами
  2. заказчик отказывается подписывать акт сдачи-приемки

Если акт сдачи-приемки подписан заказчиком и подрядчиком, то ситуация значительно упрощается.

В общем случае такие работы подлежат оплате (если в Вашем договоре не содержится каких-то особенных условий по оплате), и Вы можете ссылаться в своем иске по сути только на факт подписания акта сдачи-приемки.

Вместе с тем, не стоит думать, что при наличии акта в суде не возникнет никаких проблем. Например, из пункта 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51 следует, что заказчик не лишен права представить суду свои возражения по качеству работ, принятых им по двустороннему акту. То есть даже в этом случае нельзя исключать спора по качеству работ.

Но все же куда сложнее ситуация, когда заказчик вообще отказывается подписывать акт сдачи приемки.

В таком случае до обращения в суд и до направления ему претензии, подрядчик должен направить ему подписанные со своей стороны акты сдачи-приемки (и все иные необходимые по договору документы), а доказательства направления необходимо будет прилагать к иску.

Если заказчик оставит письмо с актами без ответа, или же ответит, но отклонит их без указания мотивов, то эта ситуация как правило трактуется судами как необоснованный отказ в приемке результатов работ. Как следует из пункта 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51, оформленный в одностороннем порядке акт является доказательством исполнения подрядчиком обязательств по договору (хотя при этом на суд возлагается обязанность рассмотреть доводы заказчика, обосновывающие его отказ от подписания акта сдачи-приемки).

Сложнее всего, если в ответ на направленные ему акты, заказчик отказывается признавать те или иные работы выполненными, или выдвигает претензии к их качеству, или ссылается на неполноту исполнительной документации. Во всех этих случаях спор перетекает в плоскость, требующую специальных знаний. То есть скорее всего по делу потребуется назначение судебной строительно-технической экспертизы по вопросам объема и качества работ и документации.

В таком случае нужно будет заранее (к первому заседанию) приискать кандидатуры экспертов или экспертных организаций для представления в суд, подготовить ходатайство о назначении экспертизы, в котором поставить перед экспертами необходимые вопросы, и внести на депозит арбитражного суда денежные средства для оплаты экспертизы.

Это лишь некоторые советы по ведению строительных споров. В целом же по таким делам есть множество нюансов, для учета которых мы рекомендуем привлекать к работе юристов. Что касается общего порядка подачи исков по взысканию задолженности за выполненные работы, то он соответствует порядку, описанному в ранее публиковавшихся нами курсах.

Напомним, что обязательным является соблюдение претензионного порядка урегулирования споров. В иске нужно подробно описать хронологию выполнения работ и указать доказательства, подтверждающие их выполнение. При этом, если у Вас нет подписанного обеими сторонами акта сдачи-приемки, то нужно максимально дотошно подойти к сбору всех подтверждающих выполнение работ документов и приложить весь собранный комплект к иску.

Все формальные требования к искам уже описывались нами ранее. Напомним, что перечень этих требований указан в статьях 125 и 126 АПК РФ. Подать в суд иск можно как в бумажной форме в приемную суда, так и почтой, или через портал my.arbitr.ru с авторизацией через портал государственных услуг. После подачи дело отобразится в картотеке арбитражных дел kad.arbitr.ru, где можно будет следить за его ходом.

Большинство таких дел рассматриваются в обычном порядке (хотя при наличии подписанных актов и небольшой сумме спора суд может рассмотреть иск и в упрощенном порядке). К судебным заседаниям необходимо быть хорошо готовыми, знать все обстоятельства дела и хорошо ориентироваться в имеющихся в деле документах, чтобы быстро и четко давать пояснения судье.

Нужно иметь логичную и максимально непротиворечивую картину того, чем подтверждается выполнение работ. И, как мы уже говорили ранее, нужно быть готовыми к назначению судебной экспертизы – как организационно, так и в плане продумывания вопросов, которые необходимо ставить перед экспертами, так как неправильно поставленные вопросы могут повлечь за собой неверные ответы, а следом – и неверные выводы суда.

Резюмируя, нужно сказать, что ведение споров по договорам подряда требует комплексного подхода, внимательной работы с документами, а также знания законодательства и судебной практики.

Если не справляетесь сами, — обращайтесь к нам!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!