Москва | +7 (499) 390-85-94

Я сам! Взыскание долгов: исковое производство

В предыдущих частях нашего курса мы рассмотрели особенности соблюдения претензионного порядка, а также приказного и упрощенного производства. Теперь обратимся к стандартной процедуре искового производства.

Все те требования, которые не подпадают под порядок приказного и упрощенного производства (см. прошлые части курса) подлежат рассмотрению в общем порядке, то есть в обычном судебном процессе с вызовом сторон в судебное заседание и рассмотрением их доказательств в очном состязательном процессе.

Требование о направлении должнику претензии до подачи иска, а также все правила оформления и предъявления иска в данном случае точно такие же, как в рассмотренном нами упрощенном производстве (см. соответствующий курс и статью 125 АПК). Напомним также о рекомендации, согласно которой текст иска должен быть простой, и из него должно быть сразу понятно какой договор был заключен между сторонами, когда возник долг, какими документами он подтверждается, когда он должен был быть оплачен. Если сумм много, то лучше сделать расчет долга в виде таблицы. Если есть неустойка, то ее расчет в виде таблицы обязателен.

Как ранее уже говорилось, документы, которые прилагаются к иску, указаны в статье 126 АПК. Не будем переписывать эту норму, но особо отметим, что перед подачей иска в суд, его копию нужно отправить ответчику почтой письмом с описью вложения, а чек и опись, подтверждающие отправку, приложить к иску, подаваемому в суд. Разумеется, обязательно нужно оплатить госпошлину, рассчитать размер которой можно на сайте того суда, в который Вы будете подавать иск. Там же содержатся и реквизиты для оплаты. Платежное поручение с отметкой об исполнении обязательно прилагается к иску.

Иск подается в суд по месту нахождения ответчика (арбитражный суд соответствующего региона России). Однако стороны в договоре могут сами указать другую подсудность, и тогда надо подавать иск в тот суд, который прописан в договоре. Кроме того, существует так называемая исключительная подсудность, которая не может быть изменена договором (подробнее см. статью 38 АПК). В качестве примера: иск к перевозчику предъявляется только в суд по месту нахождения перевозчика.

Для рассмотрения дела сначала назначается предварительное судебное заседание, в котором суд узнает позиции сторон, а ответчик обязан предоставить отзыв на иск. Здесь также можно просить суд об истребовании доказательств, если у истца имеются сложности с их представлением, ходатайствовать о назначении экспертизы, если в этом есть необходимость. Суд также имеет право сразу же перейти из предварительного заседания к рассмотрению дела по существу, если ответчик не заявил возражений против этого, либо назначить разбирательство дела на другую дату.

· Представлять интересы организации в суде может либо генеральный директор, либо другое лицо, которое должно иметь доверенность, а также высшее юридическое образование.

· В судебном заседании необходимо вставать, когда судья заходит в зал заседаний и выходит из него.

· Объяснения стороны также дают стоя.

· К суду необходимо обращаться «Уважаемый суд».

· Перебивать оппонента во время выступления нельзя. Тем более нельзя перебивать судью.

В общем виде рассмотрение дела выглядит так:

Сначала у сторон проверяются их полномочия (решение или протокол о назначении у генерального директора, либо доверенность и диплом у представителя), после чего суд выясняет, есть ли у сторон ходатайства – их надо заявлять на этой стадии. Затем выступает истец, после чего ответчик может задать ему вопросы. Потом выступает ответчик, и истец также затем может задать ему вопросы (именно вопросы, а не комментарии). Суд может задавать вопросы в любое время.

После выступлений сторон суд исследует материалы дела и выясняет, не желают ли стороны представить что-то дополнительно. Это последний момент, когда можно представить доказательства. Далее следуют прения сторон, в той же очередности (сначала истец, потом ответчик), затем стороны могут выступить с последними репликами, после чего суд удаляется в совещательную комнату для вынесения решения. Все это время в зале заседаний ведется аудиозапись.

Выйдя из совещательной комнаты, судья оглашает резолютивную часть решения по делу, то есть итог его рассмотрения.

Полный текст решения, в котором указываются мотивы суда, изготавливается в течение 5 дней (хотя часто этот срок нарушается). С момента изготовления мотивированного решения у сторон есть месяц на его обжалование. Если жалоба не подана по истечении этого месяца, то решение вступает в силу. Если подана, то вступает в силу только после рассмотрения жалобы апелляционным судом. После вступления в силу истец может получить исполнительный лист и обратиться в банк или службу судебных приставов для его исполнения, чего мы коснемся в заключительной части курса.

Если Вам требуются услуги юриста в суде, мы находимся на расстоянии телефонного звонка!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!