Москва | +7 (499) 390-85-94

Я сам! Взыскание долгов: исполнительное производство

Ранее мы рассмотрели все виды судебных процедур, с помощью которых Вы можете добиться присуждения в Вашу пользу задолженностей контрагентов. В каждом случае мы закончили на получении исполнительного документа (судебного приказа или исполнительного листа). Теперь рассмотрим, что делать далее.

Если ответчик не исполняет судебный приказ или решение суда добровольно, то необходимо получить в суде оригинал судебного приказа с печатью, либо исполнительный лист (они выдаются по заявлению) и предъявить их для принудительного исполнения судебного акта.

Судебный приказ или исполнительный лист можно предъявить:

  • в банк, в котором открыт счет должника;
  • в подразделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по месту нахождения должника;
  • в казначейство или территориальный финансовый орган – если должником является государственная организация, казенное или бюджетное учреждение.

Подача исполнительного документа в банк – это самый быстрый способ исполнить решение суда, но только в том случае, если на счете должника в этом банке есть деньги. В среднем исполнение занимает 5-7 дней. К исполнительному документу нужно прилагать заявление, в котором необходимо указать сведения, перечисленные в статье 8 Закона об исполнительном производстве. Образцы заявлений также часто есть на сайтах банков. Если денег на счете нет, то банк должен сообщить о том, что Ваше требование поставлено в очередь. В таком случае исполнительный документ можно отозвать и подать судебным приставам.

Если Вы не знаете где у должника счет, не уверены, есть ли на нем деньги, или точно знаете, что их там нет – подавайте исполнительный документ в подразделение ФССП по месту нахождения должника. Какое именно это подразделение можно определить с помощью соответствующего сервиса на сайте ФССП России в разделе «Сервисы». При подаче к исполнительному документу прилагается заявление, требование к которому приведены в части 2 статьи 30 Закона об исполнительном производстве.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, в ходе которого затем выявляет счета должника в банках и принадлежащее ему имущество и накладывает на них арест. Деньги списываются со счетов в пользу взыскателя, имущество продается с торгов и вырученные деньги также перечисляются взыскателю. Аресту и продаже с торгов подлежат также имущественные права и дебиторская задолженность.

Необходимо иметь в виду, что оперативность и качество работы судебных приставов-исполнителей невысоки. В реальности, если исполнительное производство имеет перспективы, то нужно постоянно держать работу пристава на контроле, следить за тем, чтобы все необходимые действия совершались, приходить для это на прием, зачастую – писать жалобы. В поиске имущества должника (особенно движимого) имеет смысл оказать приставу максимальное содействие.

В случае, если должником является государственная организация, бюджетное или казенное учреждение, взыскание производится исключительно путем обращения в казначейство или территориальный финансовый орган. Для этого помимо заявления и исполнительного документа нужно подавать также заверенную судом копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Процедура регулируется главой 24.1 Бюджетного кодекса и частью 20 статьи 30 Федерального закона от 08 мая 2010 г. № 83-ФЗ.

В заключение отметим, что к сожалению, очень часто на момент начала процедуры исполнения решения суда у должников уже нет реальных активов для погашения требований истца. В таких случаях судебные приставы не в силах что-то сделать и имеет смысл пойти по пути выявления и оспаривания сделок должника, с помощью которых он вывел свое имущество, возможно – пойти по пути банкротства должника и привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Впрочем, это уже тема отдельного разговора.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!