Москва | +7 (499) 390-85-94

Я сам! Взыскание долгов: судебный приказ

В прошлый раз мы разбирали вопрос правильного направления претензий контрагентам. Теперь рассмотрим наиболее простой способ судебного взыскания долгов – приказное производство. Главным его плюсом является быстрота и сниженный в два раза, по сравнению с обычным исковым производством, размер государственной пошлины. Минусы мы рассмотрим в заключении.

Этот способ может применяться не во всех случаях.

Требование к контрагенту должно вытекать из договора с ним, сумма долга не должна превышать 500 000 рублей. Такие условия установлены статьей 229.2 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее – АПК РФ).

Второе важное ограничение – требования к контрагенту должны быть бесспорными.

Согласно разъяснениям Верховного суда, РФ бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником. Учтите, что взыскать неустойку судебным приказом не получится, так как она не является бесспорной.

На практике взыскиваемый долг должен подтверждаться не только договором и первичными учетными документами (например товарной накладной), но и документами, свидетельствующими о признании долга, – например, подписанным обеими сторонами актом сверки, или гарантийным письмом должника. Без таких документов есть вероятность, что суд не вынесет судебный приказ.

Если все упомянутые выше условия соблюдены, можно готовить и подавать в суд заявление о выдаче судебного приказа.

В заявлении нужно указать все необходимые сведения в отношении взыскателя и должника, которые указаны в части 2 статьи 229.3 АПК РФ, а также описать на основании чего возник долг и чем он подтверждается.

Далее копию заявления нужно отправить почтой (письмом с описью вложения) должнику, а также необходимо оплатить государственную пошлину по реквизитам на сайте суда, в который будет подаваться заявление. Рассчитать ее размер можно также калькулятором на сайте суда.

После этого оригиналы почтовых документов, документ об оплате госпошлины, а также документы, подтверждающие возникновение, размер и признание долга нужно приложить к заявлению о выдаче судебного приказа и подать в суд. При этом документы, которые прилагаются в копии, нужно заверить: «копия верна», ФИО руководителя, подпись, печать. Суд в течение 10 дней должен рассмотреть заявление и, если с документами все в порядке, вынести судебный приказ.

Через пять дней после вынесения суд высылает судебный приказ должнику, который в течение десяти дней с момента получения вправе заявить об его отмене. Здесь кроется главный недостаток приказного производства. Если в положенный срок должник заявит об отмене приказа, то суд обязан будет это сделать, и Вам придется обращаться в суд уже с обычным иском. Поэтому мы рекомендуем использовать приказное производство по тем должникам, которые с большой степенью вероятности не будут требовать отмены судебного акта.

Если же должник не заявляет об отмене приказа в установленный срок, взыскатель может получить его второй экземпляр, заверенный печатью суда, и предъявить его для принудительного исполнения в банк или в службу судебных приставов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!