Москва | +7 (499) 390-85-94

Защита интересов организаций: договорная работа

Сегодня поговорим о потребностях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Мы надеемся, что у Вас не сложилось впечатление, будто мы обладаем необходимыми компетенциями исключительно в защите интересов граждан. На самом деле, наши юристы имеют большой опыт сопровождения различных сфер деятельности малого, среднего и крупного бизнеса, в том числе в качестве единственных юристов.

Этот пост начинает рубрику, посвящённую защите прав и законных интересов хозяйствующих субъектов — индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Мы будем говорить о правовом сопровождении претензионно-исковой работы, корпоративной составляющей, разработке локальных нормативных актов, взаимодействии с контролирующими органами, аналитике и консалтинге, а сегодня начнём с такой основополагающей вещи, как договорная работа.

Что такое договорная работа?

Это направление деятельности любой коммерческой организации является основополагающим, потому что именно исполнение договоров приносит прибыль, получение которой является основной целью хозяйствующих субъектов. Договорная работа включает в себя совместные действия по разработке и согласованию договоров, а также приложений и дополнительных соглашений к ним, предпринимаемые различными подразделениями любой фирмы: юристы отвечают за анализ потенциальных рисков и юридические условия, профильные подразделения (например, для договоров поставки это отдел продаж, для перевозки и хранения — отдел логистики и т.д.) — за коммерческие условия и согласование договоров с контрагентами, бухгалтерия и финансовые службы — за цены и налоговые риски, производственные, технические и научные (RND) службы — за технические условия, спецификации оборудования, требования к продукции и так далее. Кроме того, в договорную работу включается разработка и утверждение типовых форм отдельных часто используемых компанией договоров и приложений к ним.

Что значит «совместные действия»?

Каждый отдельно взятый сотрудник не может и не должен знать всё. Работники любой организации занимают свои позиции в подразделениях в соответствии с имеющимися у них компетенциями и реализуют эти самые компетенции, в том числе, в договорной работе, участвуя в согласовании договоров.

Сама процедура согласования в различных фирмах реализована по-разному (где-то договоры разрабатывает специальный договорный отдел, который готовит текст, собирает визы и отражает в тексте замечания профильных подразделений, где-то те же функции полностью возложены на юристов, а где-то разработкой занимается профильная для данного договора служба, а для остальных служб установлены жёсткие сроки согласования и дополнения текста в части их компетенции), однако во всех случаях она представляет собой получение в установленные сроки «виз» — отметок о согласовании договора от каждого структурного подразделения, заинтересованного в заключении данного конкретного договора. Эта процедура, как правило, регламентируется в локальном нормативном акте организации — положении о договорной работе.

А что же делаете вы, юристы?

Начнём с того, что далеко не в каждой компании имеются юридические подразделения или даже штатные единицы юристов. Как правило, эти случаи обусловлены непониманием руководством важности юридического сопровождения договорной работы. Обычно логика таких руководителей звучит так: «Юрист не приносит мне прямой доход, зачем он мне нужен? Лучше возьму ещё одного продажника.» Однако очень часто (мы отвечаем за эти слова) такой подход приводит к проблемам с исполнением договоров (неполучением оплаты / услуг / работ), связанным с недостаточной проработкой и оценкой рисков при их заключении.

Мы хорошо всё это знаем, и данный пост, в первую очередь, адресован тем руководителям, которые не имеют собственных штатных единиц юристов, но уже поняли, что юрист для ведения хозяйственной деятельности и, в первую очередь, договорной работы, точно необходим.

Мы, юристы, создаём, настраиваем, участвуем и контролируем договорную работу:

  • Мы, с учётом пожеланий руководства о распределении функциональной нагрузки, готовим для утверждения положение о договорной работе, которое чётко регламентирует в будущем весь процесс, сократит его сроки и исключит хаос.
  • Мы разрабатываем и представляем на утверждение типовые формы договоров и приложений к ним, которые в дальнейшем в разы сократят время, необходимое другим службам для подготовки и согласования договоров.
  • Мы разрабатываем «с нуля» договоры, относящиеся непосредственно к зоне ответственности правовой службы.
  • Мы участвуем в согласовании всех договоров, анализируя их на предмет не только правовых, но и коммерческих рисков, и даём свои замечания, комментарии и правки, которые впоследствии сэкономят Ваши время и деньги.
  • Мы участвуем в переговорах с контрагентами, защищая не только юридические, но и коммерческие условия сделок, с учётом выявленных нами рисков.
  • В отдельных случаях по желанию руководства фирмы мы помогаем другим подразделениям с разработкой «с нуля» договоров, которые не относятся к непосредственной компетенции юридической службы.
  • Мы контролируем соблюдение уже утверждённых в положении о договорной работе принципов взаимодействия структурных подразделений компании при её ведении.

Убедили! Нам нужен юрист!

Мы имеем огромный, многолетний опыт ведения всего описанного выше массива работы, на совершенно разных уровнях и в различных отраслях хозяйственной деятельности; и вне зависимости от наличия у Вас юридической службы мы готовы предложить Вам полное либо частичное сопровождение отдельных направлений договорной работы.

А если максимально кратко: мы очень хорошо понимаем, как всё это работает, знаем, как это создать, настроить и использовать, и готовы Вам помочь с любым элементом. Обращайтесь!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!