Москва | +7 (499) 390-85-94

Дело о возврате на Родину гражданина, «лишённого» гражданства

Проблема:

К нам обратилась Наталия М., гражданка СССР, потом – РФ, с рождения постоянно проживавшая в Свердловске и Перми, которая уехала на ПМЖ в Израиль в конце 1992 года. В связи с тем, что в последние годы возраст начал брать своё, Наталия решила вернуться в Россию. Однако на её заявление о выдаче нового паспорта консульство ответило фразой о том, что органы ФМС не смогли подтвердить факт постоянного проживания на дату вступления в силу Закона РФ о гражданстве (от 28 ноября 1991 года № 1948-1), и оснований для выдачи паспорта нет. Фактически, государственные органы указали, что Наталия не является гражданкой РФ, что полностью не соответствовало действительности.

Решение:

Проанализировав судебную практику и аналитические материалы в сети Интернет, мы установили, что ситуация, к сожалению, является типовой, и многие наши сограждане не имеют возможности получить паспорт гражданина РФ в связи с тем, что органы ФМС часто теряют документы, подтверждающие сами предусмотренные законом основания для получения или приобретения гражданства, и существует даже специальный форум (http://praktika.borda.ru/), на котором юристы таким людям помогают. В данном случае основанием для приобретения Наталией гражданства были факты рождения на территории РСФСР и постоянного проживания на территории РФ на дату вступления в силу Закона РФ о гражданстве (06.02.1992). Однако, несмотря на очевидно известные факты о её рождении и выезде за пределы территории РФ после указанной даты, представители ФМС Перми в очной беседе пояснили, что в подобной ситуации они паспорт не выдают, и заявителю необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ на дату 06.02.1992.

Результат:

Несмотря на явно незаконные действия госоргана, нам удалось собрать в различных органах и организациях города Перми большой массив документов, подтверждающих факт проживания и работы Наталии в Перми по состоянию на указанную дату, что представляло огромную сложность ввиду почти 30-летней давности оформления документов, и выиграть судебный процесс, после чего Наталия получила в консульстве РФ в Израиле заграничный паспорт гражданина РФ и вернулась на Родину. К сожалению, описанный случай не является единственным, и государственные органы продолжают нарушать права наших сограждан, но мы надеемся, что данный кейс поможет Вам решить аналогичную проблему, и всегда готовы оказать содействие!
Нажав «скачать решение», Вы можете ознакомиться с полным текстом решения суда по данному делу.

Наши квалифицированные юристы,  всегда предоставить лучшую юридическую помощь!

Получите бесплатную консультацию!

Мы всегда открыты клиенту, и первая устная консультация — бесплатна!

1 комментарий к “Дело о возврате на Родину гражданина, «лишённого» гражданства”

  1. Екатерина

    Очень хорошо, что выход из данной ситуации был найден и наша соотечественница смогла вернуться на родину. Думаю, что эта информация будет очень полезна для многих граждан, выехавших из нашей страны за рубеж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!



    Напишите нам!
    Мы ждём Вас!