Москва | +7 (499) 390-85-94

Дело о взыскании страхового возмещения

Проблема:

В припаркованный автомобиль врезался другой автомобиль, причинив повреждения на значительную сумму. При этом согласно документам, составленным ГИБДД, виновник ДТП не застраховал свою ответственность. Мы обратились в суд с иском о возмещении ущерба к виновнику, но в заседании он неожиданно представил полис ОСАГО. При этом страховая компания заявила о том, что она не выдавала такой полис. Неприятность заключалась не только в этом, но и в том, что до предъявления иска к страховщику нужно соблюсти ряд процедур – подать заявление о выплате страхового возмещения, в случае отказа – обратиться с претензией, что требовало времени, которого до следующего заседания оставалось очень мало. Без соблюдения этих формальностей суд бы просто не принял требование к страховщику в этом же процессе, отказал бы в иске к виновнику, и все пришлось бы начинать заново.

Решение:

Здесь помогла оперативность наших юристов, которые в кратчайшие сроки организовали подачу заявления о выплате страхового возмещения, а после истечения сроков выплаты сразу же подали претензию. В результате быстрых действий удалось буквально «на флажке» успеть соблюсти предусмотренный законом досудебный порядок и заявить о привлечении в качестве соответчика страховой организации. Что же касается заявления последней о том, что полис она не выдавала, мы парировали тем, что полис числится в базе Российского союза автостраховщиков, в таком случае, согласно разъяснениям Верховного суда, страховщик должен был обратиться с заявлением о хищении бланка полиса до даты наступления страхового случая и только тогда он был бы освобожден от страховой выплаты.

Результат:

Суд взыскал со страховщика сумму ущерба, которая компенсировала потерпевшему стоимость ремонта. Несмотря на внезапные сложности, возникшие в ходе процесса и грозившие затягиванием на лишние два месяца, этого удалось избежать. Более того, затем, в связи с задержкой выплаты, за страховщиком образовалась неустойка, которую мы в дальнейшем также взыскали отдельным иском в мировом суде.

Нажав «скачать решение», Вы можете ознакомиться с полным текстом решения суда по данному делу.

 Наши юристы по страховым спорам всегда готовы предоставить лучшую юридическую помощь!

3 комментария к “Дело о взыскании страхового возмещения”

  1. Екатерина

    Вот, что значит профессиональный и грамотный подход к делу- в сжатые сроки правильно составить до судебные документы для взыскания со страховой компании сумму на ремонт авто, да,еще и неустойку.

  2. blank
    Виктория

    Статья была очень полезной. У нас была такая ситуация, но мы к юристам не обращались. Поэтому ремонт автомобиля обошелся не дешево. На будущее буду иметь в виду. Спасибо за статью.

  3. blank
    Вероника

    Статья была очень полезной. У нас была такая ситуация, но мы к юристам не обращались. Поэтому ремонт автомобиля обошелся не дешево. На будущее буду иметь в виду. Спасибо за статью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!