Москва | +7 (499) 390-85-94

Дело об определении порядка пользования жилым помещением и определении долей в оплате коммунальных услуг

Проблема:

Один из двух собственников 3-комнатной квартиры обратился к нам с тем, что из-за препятствий, чинимых вторым собственником он был вынужден выехать из неё. Понимая, что дальнейшее совместное проживание невозможно, клиент намеревался найти компромисс в виде совместной продажи квартиры или же своей доли в ней. Поскольку выделить в натуре долю в квартире законодательство не позволяет, для увеличения шансов на её успешную продажу клиент хотел определить порядок пользования по выгодному ему варианту, получив в пользование две комнаты из трёх, а также определить доли в оплате коммунальных услуг.

Решение:

Наши юристы подготовили и подали в суд исковое заявление, в котором юридически обосновали требования клиента. Ещё в процессе рассмотрения дела препятствия в пользовании квартирой чиниться перестали, но ответчик подал встречный иск, в котором также заявил претензии на пользование двумя комнатами. Грамотно используя имеющиеся обстоятельства дела, наш юрист доказал в заседании обоснованность требований клиента, результатом чего стало выделение двух комнат именно ему и отказ в удовлетворении встречного иска ответчика, а также выделение долей в оплате коммунальных услуг с выставлением отдельных счетов, несмотря на возражения ОАО «Мосэнергосбыт».

Результат:

Проиграв дело, ответчик не стал обжаловать решение суда и пошёл на компромисс. В итоге, по согласию собственников квартира была продана, что полностью соответствовало изначальному желанию нашего клиента.

Нажав «скачать решение», Вы можете ознакомиться с полным текстом решения суда по данному делу.

Если Вы ищете юриста по жилищным вопросам в Москве, наши специалисты всегда предоставить лучшую юридическую помощь!

2 комментария к “Дело об определении порядка пользования жилым помещением и определении долей в оплате коммунальных услуг”

  1. Я обращалась с таким же иском, просила выделить доли в квартире, но в районном суде его вернули нам, и сказали идти к мировому. Что нам делать?

    1. Здравствуйте Яна! Если Вы обращались именно с иском о выделении доли (по сути — разделить квартиру на два объекта недвижимости), то такой иск в 99% случаях не может быть удовлетворен. Не вдаваясь в причины, выделить доли в квартире практически невозможно. Но, судя по всему, Вы обращались с иском об определении порядка пользования (кому какую комнату). Если так, то районный суд всё сделал правильно, возвратив Вам иск. Дело в том, что согласно пункту 7 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела об определении порядка пользования имуществом рассматриваются мировыми судами. То есть в Вашем случае, надо просто подать иск в мировой суд. Обращу Ваше внимание, что если в иск к требованию об определении порядка пользования Вы добавите еще требование, например, об определении долей в оплате коммунальных услуг (какой собственник какую их часть будет оплачивать), то такое требование уже не подсудно мировому суду, и в таком случае его надо подавать в районный суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!