Москва | +7 (499) 390-85-94

Взыскание задолженности по договору перевозки

Проблема:

Наш клиент – транспортная компания, перевезла товары грузоотправителя, однако последний стал тянуть с оплатой. При этом на претензии он не отвечал, закрывающий акт не подписывал, но как было известно – деятельность свою продолжал.

Решение:

В арбитражный суд был подан иск о взыскании задолженности и неустойки, который судом первой инстанции был удовлетворен. Грузоотправитель обжаловал его, пытаясь зацепиться за юридические тонкости, а именно за то, что в договоре не были указаны сроки оплаты, а значит согласно статье 314 Гражданского кодекса РФ оплата производится в течение 7 дней с момента предъявления требования об оплате, которое не было заявлено нашим клиентом. В такой ситуации, по мнению ответчика, не было оснований для предъявления претензии и иска, поскольку сроки оплаты не наступили. Нами, в свою очередь, был подготовлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором мы объяснили, что перевозчик почтой направлял грузоотправителю счет, счет-фактуру, акт и транспортную накладную, которые были вручены ему, а по своей сути направление счета на оплату, акта об оказании услуг и счета-фактуры является требованием об оплате.

Результат:

Апелляционный суд согласился с нашими доводами, посчитал требование об оплате предъявленным, а сроки оплаты – наступившими. Таким образом решение об удовлетворении иска было оставлено в силе. Перевозчик получил оплату перевозки в размере 101 тыс. рублей и неустойку 41 тыс. Так как даже после вынесения решения ответчик тянул с оплатой, вторым иском  мы дополнительно взыскали с него неустойку 47 тыс. То есть общая сумма взысканной неустойки почти достигла суммы основного долга. Оба решения были исполнены и деньги поступили на счет нашего клиента.

Нажав «скачать решение», Вы можете ознакомиться с полным текстом решения суда по данному делу.

Если Вы ищете адвоката по арбитражным делам, наши специалисты всегда предоставить лучшую юридическую помощь!

Получите бесплатную консультацию!

Мы всегда открыты клиенту, и первая устная консультация — бесплатна!

1 комментарий к “Взыскание задолженности по договору перевозки”

  1. Вячеслав

    История довольно натяжная вышла, но хорошо, что юристы нашли выход из подобной ситуации. Статья вышла интересной и позновательной в каком то смысле слова, либо в жизни много подобных ситуаций нас настигает и нужно знать выход из неё.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!



    Напишите нам!
    Мы ждём Вас!