Москва | +7 (499) 390-85-94

Я сам! Пишу договор купли-продажи

Всем доброго дня!

Первый договор в рубрике «Я сам!» — самый «бытовой» и часто используемый — договор купли-продажи.

Существенные условия договора купли-продажи

Это предмет договора (договор должен позволять определить наименование и количество товара) и иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (например, покупатель требует определённую комплектацию или цвет товара). К отдельным видам договора купли-продажи (далее также — ДКП) могут устанавливаться дополнительные существенные условия (например, в ДКП недвижимости это цена; весь перечень приводить нет смысла, все эти доп.условия прямо указаны в гражданском законодательстве).

Относительно условия о товаре важно знать, что товаром могут быть любые вещи, не ограниченные в обороте.

Относительно условий «по заявлению» одной из сторон нужно понимать, что это могут быть абсолютно любые условия.

Отдельные важные условия ДКП

Для начала необходимо сказать, что в каждом отдельном виде ДКП есть свои хитрости (что очевидно). Мы расскажем об общих моментах, на которые необходимо обращать внимание всегда.

  • Письменная форма. Здесь она обязательна не во всех случаях, но условия любого договора всегда лучше прописать.
  • Описание предмета договора (товар). Если хотите купить конкретный товар, лучший способ защититься — это максимально детально прописать в ДКП все требования к нему. Даже если Вы знаете, что определённому наименованию соответствует конкретный товар в конкретной комплектации, лучше подробно описать и товар, и комплектацию. Если товар приобретается бывшим в употреблении, целесообразно подробно описать его состояние, функциональность, применимость к использованию по назначению. Всё не оговоренное в договоре — Ваша боль, а не законные требования.
  • Чтобы продать товар, его продавец должен иметь право на распоряжение им, то есть быть его собственником или представителем собственника с правом продажи. При покупке товара всегда лучше документально убедиться в этом и прямо указать в тексте договора, что продавец является собственником товара на основании следующих документов, а сам товар не обременён правами третьих лиц, не заложен, не подарен, не обещан и т.д.
  • Цена, порядок оплаты и передачи товара. Опять же, не во всех случаях это обязательное условие, но Вы и сами понимаете, что без цены ДКП готовить глупо. Если с ценой всё ясно, то с порядком передачи товара и оплаты всё не так просто. Условия о полной или поэтапной оплате в конкретные сроки либо с привязкой к дате события, например, передачи товара, о моменте этой передачи, Вы должны формулировать внимательно, исходя из цены и значимости товара, репутации контрагента, Ваших фактических и коммерческих интересов и других факторов.
  • Право на односторонний отказ от исполнения ДКП. Если очень сильно упростить, то это то, что все привыкли называть «одностороннее расторжение». По умолчанию (по закону) он недопустим, но, если это в Ваших интересах, мы крайне рекомендуем прямо прописать в тексте договора отсутствие права на односторонний отказ от его исполнения, установив при этом дополнительно большой штраф за этот самый односторонний отказ.
  • Неустойки за просрочку передачи товара и просрочку оплаты. Рекомендуем не злоупотреблять этим. Предусмотреть их для защиты своих экономических интересов можно, но помните, что откровенно кабальные условия суды не любят.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!