Москва | +7 (499) 390-85-94

Я сам! Взыскание долгов: упрощенное производство

Мы уже разобрались с тем, как взыскивать долги с помощью получения судебного приказа. Теперь рассмотрим другую судебную процедуру – упрощенное производство: когда оно применяется, в чем его особенности, достоинства и недостатки.

Согласно статье 227 Арбитражного процессуального кодекса (далее – АПК), иски рассматриваются в упрощенном порядке, если сумма взыскиваемой задолженности не превышает 800 000 рублей (если должник юридическое лицо), и 400 000 рублей (если должник индивидуальный предприниматель). Кроме того, если долг возник из договора и признается ответчиком, то в упрощенном производстве могут рассматриваться иски и на более крупные суммы, но на практике это остается на усмотрение суда.

Если Вы уже направляли претензию и срок ответа на нее прошел, то необходимо подготовить иск. Требования к его оформлению установлены статьей 125 АПК (не будем здесь дублировать ее текст) и их нужно выполнить буквально. Что касается содержания, то текст должен быть простой, и судье из него должно быть сразу понятно какой договор был заключен между сторонами, когда возник долг, какими документами он подтверждается, когда он должен был быть оплачен. Если сумм много, то лучше сделать расчет долга в табличном виде. Если есть неустойка, то ее расчет в табличном виде обязателен.

Что должно прилагаться к иску, перечислено в статье 126 АПК.

Также не будем переписывать эту норму, но особо отметим, что перед подачей иска в суд, его копию нужно отправить ответчику почтой письмом с описью вложения, а чек и опись, подтверждающие отправку, приложить к иску, подаваемому в суд. Разумеется, обязательно нужно оплатить госпошлину, рассчитать размер которой можно на сайте того суда, в который Вы будете подавать иск. Там же содержатся и реквизиты для оплаты. Платежное поручение с отметкой об исполнении обязательно прилагается к иску.

Вкратце коснемся вопроса подсудности. В общем случае иск подается в суд по месту нахождения ответчика (арбитражный суд соответствующего региона России). Однако стороны в договоре могут сами указать другую подсудность, и тогда надо подавать иск в тот суд, который прописан в договоре. Кроме того, существует так называемая исключительная подсудность, которая не может быть изменена договором (подробнее см. статью 38 АПК). Например иск к перевозчику предъявляется только в суд по месту нахождения перевозчика.

Самое главное в упрощенном производстве – по делу не проводятся судебные заседания.

Спор рассматривается заочно, только на основании представленных сторонами документов. Когда суд принимает дело к производству, он устанавливает сторонам два срока. Первый – для предоставления доказательств по делу. Если его пропустить, то доказательства суд уже не примет. После его истечения начинается второй срок – для предоставления дополнительных объяснений. Доказательства представлять уже нельзя, но можно скорректировать свою правовую позицию, обратить внимание суда на какие-то важные детали. По истечении второго срока суд принимает решение.

Очень важный момент. По делам упрощенного производства все материалы дела размещаются в картотеке арбитражных дел и знакомиться с ними можно через Интернет, что очень удобно. Суд почтой высылает сторонам по делу определение о принятии иска к производству, в котором указан код, с помощью которого и осуществляется доступ к делу в электронной форме. Поэтому крайне важно своевременно (судебные письма ожидают получателя только 7 дней) получать почту по своему юридическому адресу.

Еще одно важное отличие упрощенного производства от обычного – решение по нему подлежит немедленному исполнению. Это не значит, что оно сразу же вступает в законную силу, но это означает, что даже если ответчик обжаловал решение, то истец все равно может получить в суде исполнительный лист и подать его для принудительного исполнения судебным приставам или в банк, в котором открыт у должника счет. Таким образом, решение по делу, рассмотренному в упрощенном порядке, исполняется быстрее, чем по обычному делу.

В конце скажем и о недостатках. Так, поскольку заседаний по таким делам не проводится, нет возможности донести какие-то нюансы устно. Кроме того, суд всегда имеет право перейти к рассмотрению дела в общем порядке. Нередко бывает так, что продержав два месяца упрощенное дело, судья переводит его в обычный порядок и назначает заседание, и, по сути, рассмотрение начинается с самого начала, а два месяца становятся просто потерянными.

Но если Вам всё же нужны услуги юриста по арбитражным делам, обращайтесь к нам!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!