Москва | +7 (499) 390-85-94

Что делать, если Вас вызвали на допрос? / Как вести себя на допросе?

  1. А что вообще случилось?

Не каждый вызов следователя/дознавателя/оперуполномоченного является вызовом на допрос.

Допрос — это следственное действие, совершаемое следователем или дознавателем в рамках расследования уголовного дела, а уголовное дело возбуждается в результате проведения доследственной проверки сообщения о преступлении (статьи 144-145 УПК РФ), и в ходе этой проверки лица, её проводящие (оперуполномоченные, участковые и др.), вправе получать объяснения.

Для Вас (участвующих лиц) у следственных действий по уголовному делу и процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении совершенно различный уровень «обязательности», и при этом они имеют разное доказательственное значение.

Поэтому если Вам «позвонили», в первую очередь уточните, кто, куда, к кому, на какое конкретно следственное / процессуальное действие и по какому факту Вас вызывает. Если Вас вызвал оперуполномоченный / участковый, скорее всего, Вас вызвали для дачи объяснений, а если вызвал следователь или дознаватель, скорее всего Вы поедете на допрос.

Ни у «опера», ни у следователя нет прямой установленной законом обязанности ответить на Ваш вопрос, но Вы всегда можете сослаться на наличие у Вас права подготовиться к защите в случае, если в перспективе Вас могут привлечь в качестве обвиняемого по уголовному делу.

  1. Для Вас главное отличие допроса от объяснения — это объём процессуальных прав, обязанностей, ответственности и гарантий.

Для опрашиваемого лица они предусмотрены статьей 144 УПК РФ:

— право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников (их перечень указан в пункте 4 статьи 5 УПК РФ);

— право пользоваться услугами адвоката;

— право приносить жалобы на действия (бездействие) и решения органов следствия и дознания;

— обязанность не разглашать данные досудебного производства.

  1. А для допрашиваемого — отдельно указаны для свидетеля и подозреваемого / обвиняемого.

В частности, свидетель вправе:

— отказаться свидетельствовать против себя и своих близких родственников;

— давать показания на языке, которым он владеет;

— бесплатно пользоваться помощью переводчика;

— заявлять отводы, ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения органов следствия и дознания;

— являться на допрос с адвокатом;

и не вправе:

— уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд (это грозит приводом — принудительным доставлением в орган следствия / дознания, избежать которого Вы не сможете);

— давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний (за нарушение предусмотрена уголовная ответственность);

— разглашать данные предварительного расследования (за нарушение также предусмотрена уголовная ответственность).

  1. В свою очередь, подозреваемый / обвиняемый вправе:

— иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите;

— знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого;

— получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

— возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний (вообще, а не только против себя или своих близких родственников);

— представлять доказательства;

— заявлять отводы, ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения органов следствия и дознания;

— давать показания на языке, которым он владеет;

— бесплатно пользоваться помощью переводчика;

— пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно;

— иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса, без ограничения числа и продолжительности;

— участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

— знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

— снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

— участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций.

  1. Главные выводы из всего этого следующие:

— Закон предусматривает возможность явки и на допрос (в любом качестве), и для дачи объяснений с защитником (адвокатом). Мы настоятельно рекомендуем всегда пользоваться этим правом! Адвокат всегда разъяснит Вам закон, процедуру, Ваши права и обязанности и поможет соблюсти Ваши законные интересы.

— Если Вас вызвали для дачи объяснения (в рамках доследственной проверки), явка и дача объяснения для Вас вообще не является обязательной.

— Если Вас вызвали на допрос (по уголовному делу) в качестве свидетеля, у Вас нет права отказаться от дачи показаний, кроме показаний против себя или своих близких родственников (то есть, если Вы знаете что-то нехорошее о близком друге, Вы в любом случае под угрозой уголовной ответственности обязаны рассказать об этом);

— Если Вас вызвали на допрос в качестве свидетеля, но Вы уверены, что это впоследствии используют против Вас после привлечения в качестве обвиняемого, Вы вправе отказаться от дачи показаний вообще, по аналогии с правом обвиняемого (так разъяснил Конституционный Суд РФ);

— Если Вас вызвали на допрос в качестве свидетеля, Вы не сможете не явиться и не дать показания в отношении третьих лиц; Вас в любом случае доставят и допросят.

  1. Вас вызывают на допрос. Каковы технические тонкости?

— Как правило, допрос проводится по месту производства предварительного следствия (в органе следствия / дознания). Но следователь / дознаватель вправе допросить Вас по месту Вашего нахождения. Это решает он, а не Вы.

— Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. Общая продолжительность в течение дня не может превышать 8 часов.

— Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой. По закону. По факту, если Вы разозлите «органы», 2 повестки от разных дат окажутся в Вашем почтовом ящике, и Вас привезут к следователю / дознавателю приводом.

— Не явиться на допрос нельзя. В любом случае.

  1. Итак, Вы прибыли на допрос. Каковы правила его проведения?

— Производство допроса в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

— При производстве допроса недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, создание опасности для жизни и здоровья участвующих лиц.

— Перед началом допроса следователь удостоверяется в личности допрашиваемого лица, разъясняет ему права, ответственность, а также порядок производства допроса.

— При производстве допроса могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Например, видеосъёмка.

— В ходе производства допроса ведётся протокол.

— Допрашиваемое лицо вправе в ходе допроса пользоваться документами и записями.

— Если свидетель явился на допрос с адвокатом, адвокат присутствует при допросе и пользуется всеми предусмотренными УПК РФ правами. Подозреваемый / обвиняемый может быть допрошен только с участием защитника (адвоката).

— И самое главное правило, относящееся непосредственно к процедуре допроса: следователь не вправе задавать наводящие вопросы; в остальном он полностью свободен при выборе тактики допроса. Это означает, что следователь вправе задавать Вам любые вопросы и в любой последовательности. Именно и только он решает, что относится к делу, а что — нет, о чём Вы будете говорить, а о чём — нет, и, что чаще всего встречается в умах людей, «свидетель Вы или нет». Следователь обладает огромными процессуальными полномочиями.

  1. А что следователь записывает в протокол допроса?

— Согласно УПК, показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно, а вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. На практике следователь / дознаватель всё сделает так, как захочет он, и Вы ничего с этим не сможете сделать. Однако, это не означает, что если Вы хотите сказать что-то, а следователь не хочет это включать в протокол, то этого в протоколе не окажется: Вы вправе своей рукой в специальной графе дополнений и замечаний дописать то, что считаете нужным.

— Если в ходе допроса Вам предъявлялись вещественные доказательства и документы, оглашались протоколы других следственных действий, воспроизводились аудио- и (или) видеозаписи, использовались технические средства, то об этом делаются соответствующие записи в протоколе.

— По окончании допроса протокол предъявляется Вам для прочтения либо оглашается следователем. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

— В протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе.

— Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи Вы удостоверяете своей подписью в конце протокола, а также подписываете каждую его страницу. Отказ от подписи удостоверяется подписями остальных участвующих лиц.

  1. И как мне вести себя на допросе?

Предположим, что Вы послушались нашего совета и приехали на допрос с адвокатом. Поэтому Вам в любом случае всегда доступна консультация о том, что Вы обязаны говорить, а что — нет, и вообще на что Вы имеете право. Поэтому, учитывая этот факт, и учитывая, что свидетель вправе отказаться свидетельствовать против себя и своих близких родственников, а подозреваемый / обвиняемый — отказаться давать показания вообще, первое, что Вы должны для себя решить после консультации с адвокатом, — это будете ли Вы давать показания. Это Ваше решение и Ваше законное право.

Если Вы решили давать показания, учитывая, что следователь / дознаватель полностью свободен при выборе тактики допроса и вправе задавать Вам любые вопросы и в любой последовательности, Вы должны спокойно и чётко отвечать на поставленные вопросы, придерживаясь заранее выработанной и согласованной с адвокатом позиции.

При этом, вот несколько практических советов:

— Закон не содержит обязанности для Вас отвечать мгновенно или с определённой скоростью. Вы всегда вправе подумать, проконсультироваться с адвокатом наедине и потом дать ответ.

— Не говорите больше, чем Вас спрашивают. Отвечайте лаконично, ёмко и конкретно на конкретный поставленный вопрос.

— Не нервничайте. Вас просто спрашивают, а Вы просто отвечаете. Никто не собирается Вас бить или пытать.

— Не раздражайтесь. Помните: только следователь решает, что важно, а что — нет. Это не гражданский процесс, здесь Вас спрашивают, а Вы не вправе задавать вопросы и корректировать направление беседы, и это нормально, так говорит закон.

— Не задавайте следователю вопросы. Это не предусмотрено законом, и они этого очень не любят.

— Пользуйтесь фактом поддержки адвоката. Не просто консультируйтесь с ним по любому вопросу, в котором Вы не уверены, но и используйте его в диалоге для «разгрузки» своего эмоционального состояния.

— Внимательно читайте протокол допроса перед подписанием и требуйте от следователя исправления того, что не соответствует действительности либо недостаточно верно раскрыто! Абсолютно всё должно соответствовать полной картине того, о чём Вы рассказали.

— Пользуйтесь правом делать замечания и дополнения. Если следователь что-то не включил в текст протокола, Вы имеете полное право это дописать самостоятельно

Если Вам необходимы услуги грамотного адвоката, наши специалисты всегда готовы предоставить лучшую юридическую помощь!

6 комментариев к “Что делать, если Вас вызвали на допрос? / Как вести себя на допросе?”

  1. Максим

    Главное — вести себя уверенно и помнить, что на вашей стороне ст.51 УПК РФ

  2. blank
    Дмитрий

    вообщем все понятно — не нервничать, брать с собой адвоката, и не говорить больше чем спрашивают

  3. blank
    Виктор

    Зачастую, идя в правоохранительные органы, даже если ты и прав, возникает чувство беспокойства, что что-то пойдет не так. Благодаря таким статьям, появляется больше уверенности в себе потому что понимаешь свои права и можешь не поддаваться на провокации в случае чего.

  4. У меня есть один вопрос по теме, который всегда пытался уяснить для себя — а может ли допрос подозреваемого осуществляться без адвоката?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!