Москва | +7 (499) 390-85-94

Как взыскать алименты?

Алименты — это средства на содержание детей (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса) или на содержание бывшего супруга (п. 2 ст. 89 Семейного кодекса).

  • Средства на содержание детей должны выплачиваться родителями добровольно. Их размер можно установить соглашением, удостоверенным нотариально. Если эти средства не платятся, то их можно взыскать в судебном порядке.
  • В судебном порядке взыскивается с родителя, который не живёт с ребёнком:

— на одного ребенка 25% дохода;

— на двух детей – 33%;

— на трех и более детей – 50%.

  • Если родитель, не проживающий с ребенком, не имеет постоянного дохода, то алименты взыскиваются с него в твердой денежной сумме, а не в виде доли от дохода.
  • Взыскание алиментов производится путем подачи заявления о вынесении судебного приказа или путем подачи искового заявления.
  • Заявление о вынесении судебного приказа подается в мировой суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Это упрощенная и быстрая форма судопроизводства.
  • К заявлению прилагается копия свидетельства о заключении брака или о расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребёнка, документ о месте проживания ребёнка. Заявление рассматривается в течение 5 дней и выносится судебный приказ.
  • Судебный приказ, после его вступления в силу, необходимо получить в суде и подать в отдел судебных приставов по месту регистрации должника или в бухгалтерию по месту его работы, и доля от его заработка будет ежемесячно перечисляться на Ваш счет.
  • Взыскание алиментов в твердой денежной сумме производится только путем подачи иска. Причем (внимание!) с 1 октября 2019 г. иск подается не в мировой, а в районный суд. При рассмотрении дела суд установит имущественное положение родителей и взыщет с ответчика конкретную денежную сумму.
  • После вступления в силу решения, в суде необходимо получить исполнительный лист, который надо подать в отдел судебных приставов по месту регистрации должника или в бухгалтерию по месту его работы, и взысканная сумма будет ежемесячно перечисляться на Ваш счет.
  • Отдельно отметим, что алименты на супругу в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка, или в случае нетрудоспособности или в случае осуществления ухода за ребенком-инвалидом взыскиваются только путем подачи искового заявления, а размер выплаты устанавливается судом в зависимости от величины прожиточного минимума в регионе проживания истца

Если Вы ищете юриста по алиментам, наши специалисты всегда готовы предоставить лучшую юридическую помощь!

Получите бесплатную консультацию!

Мы всегда открыты клиенту, и первая устная консультация — бесплатна!

5 комментариев к “Как взыскать алименты?”

  1. Оксана

    Если родитель не проживает по месту регистрации и не имеет официальной работы, то взыскать алименты практически невозможно. Я сама столкнулась с этим, несколько лет хожу по замкнутому кругу. Отец ребенка уехал, постоянного места жительства не имеет, то в одном городе объявится, то в другом, а я только в розыск подаю.

  2. blank
    Надежда

    Доброго дня. Когда я выходила замуж, то мой супруг уже был в разводе и платил алименты на одного ребёнка 25%. Я родила. Сейчас мы с ним развелись и я получаю только 17% от его зарплаты, хотя первая супруга получает так-же 25%. Где искать справедливость?

  3. blank
    Татьяна

    Здравствуйте! Мой бывший муж уклоняется от уплаты алиментов, так как не имеет постоянного заработка. Вроде бы логичный повод не платить, но, оказывается, по закону он всё-таки обязан платить. Правильно ли я поняла, что обратившись в суд, он встанет на мою сторону и обяжет моего бывшего мужа платить определенную фиксированную сумму в месяц?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!



    Напишите нам!
    Мы ждём Вас!