Москва | +7 (499) 390-85-94

Дело о комплексном сопровождении сложнейшей ситуации в СНТ, оказавшемся на грани банкротства

Проблема:

В нашу фирму обратились руководители подмосковного садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) со сложнейшей задачей: вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Московской области с Товарищества была взыскана задолженность за безучётное потребление электроэнергии в размере свыше 5 миллионов рублей, и СНТ, членами которого, в основном, являются малоимущие граждане и пенсионеры, находилось на грани банкротства. Кроме того, несмотря на высокую активность коллектива, обстановка в нём была накалена до предела – не было единого подхода к тому, как именно поступать с этой задолженностью (как именно её делить, либо подавать заявление о банкротстве). Помимо решения основной проблемы, нас попросили привести в соответствие с изменившимся законодательством (вступившим в силу 01 января 2019 года Федеральным законом № 217-ФЗ от 29 июля 2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») учредительные документы и саму организационную структуру СНТ.

Решение:

Скрупулёзно изучив старое и новое законодательство о садоводческих товариществах и имеющуюся судебную практику по теме и затратив на подготовку огромное количество времени и сил, мы смогли в кратчайшие сроки в строгом соответствии с требованиями законодательства подготовить очень большой объём документации, включая новый устав товарищества, систематизировать структуру СНТ и, наконец, организовать и, несмотря на сложную конфликтную ситуацию внутри организации, провести общее собрание членов товарищества, на котором были приняты решения по всем жизненно важным для СНТ в тот момент вопросам, включая законное и обоснованное распределение возникших у товарищества убытков на целевые взносы всех его членов, а также были утверждены все необходимые документы, включая его устав, реестр членов и текущая смета с финансово-экономическим обоснованием. Собрание было полностью легитимным, имело кворум, и его результаты были оформлены также в строгом соответствии с законом, что впоследствии сыграло важнейшую роль в судебных процессах.

Результат:

Большая часть членов товарищества и индивидуальных садоводов оплатили целевые взносы на мероприятие по погашению задолженности СНТ в установленный срок и добровольно, однако имелись и неплательщики, с которых на основании надлежащим образом оформленных документов об общем собрании впоследствии в досудебном и судебном порядке эти взносы были фактически (реально) взысканы.

Кроме того, 3 члена СНТ (неплательщики взносов) обратились в суд с исковым заявлением о признании результатов проведённого общего собрания недействительным, однако скрупулёзная подготовка, проведение и оформление результатов собрания, а также подготовка нами подробной аргументированной позиции позволили защитить результаты общего собрания в этом отдельном и сложном судебном процессе.

Описанный выше огромный массив проделанной работы решил для нашего клиента целый комплекс проблем и позволил избежать банкротства Товарищества.

Нажав «скачать решение», Вы можете ознакомиться с полным текстом решения суда по данному делу.

Если Вы ищете адвоката по гражданским делам в Москве, наши специалисты всегда готовы предоставить лучшую юридическую помощь!

Получите бесплатную консультацию!

Мы всегда открыты клиенту, и первая устная консультация — бесплатна!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!



    Напишите нам!
    Мы ждём Вас!