Можно ли вернуть в магазин товар надлежащего качества, который Вам не подошёл?

В соответствии со статьёй 25 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – ЗоЗПП) потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

В соответствии с пунктом 26 Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» Покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу.

Таким образом:

  • ЗоЗПП не допускает ПРОИЗВОЛЬНОГО отказа покупателя от приобретённого товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества.
  • В случае продажи товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества потребитель имеет право ОБМЕНЯТЬ его на аналогичный товар.
  • Право потребителя на отказ от исполнения договора купли-продажи товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества и возврат уплаченной за него денежной суммы возникает у него ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в случае отсутствия у продавца аналогичного товара на день обращения.

Данные выводы подтверждаются сложившейся единообразной судебной практикой. Для примера см. Апелляционное определение Владимирского областного суда от 12 апреля 2016 года по делу № 33-1413/2016, Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 марта 2016 года № 04АП-583/2016 по делу № А78-15151/2015, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 02 октября 2017 года № 33-19413, Определение Челябинского областного суда от 25 июля 2011 года по делу № 33-8031/2011.

Также необходимо иметь в виду, что, реализуя приведённые выше требования действующего законодательства, продавец не только вправе, но и обязан предложить покупателю (потребителю) не точно такой же (идентичный), а аналогичный товар (товар, идентичный по целевому назначению, но отличающийся формой, габаритами, фасоном, расцветкой, размером или комплектацией) (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 ноября 2009 года по делу № А42-1098/2009).

Если Вам необходима консультация наших юристов, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону +7 (499) 390-85-94

3 Comments

  1. /Марина

    У нас был опыт обмена товара на аналогичный. Купили робот-пылесос, дома выяснилось, что в нем нет функций, которые мы ожидали. Коробка была уже распакована, но магазин без всяких вопросов обменял его на другую модель. Но возможно произошло это так легко из-за того, что мы взяли уже более дорогую модель.

  2. Марина

    Столкнулась с проблемой возврата товара. И искала информацию, запуталась. А в этой статье так легко все нашла. Прям по полочкам разложили. Когда продавцы стали говорить, что нет,нет почему вам не подходит, то я за шаблон взяла статьи, о которых вы написали, просто вручили. Ещё хотела спросить,могу ли я попросить возврат настольной игры, если чек сохранен, просто открыла и оформление не понравилось?

    1. Егор Жаворонков

      Да, Марина, можете, поскольку данный товар не входит в Перечень, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!