Ребёнок отдыхает у бабушки. Если у него возникли проблемы со здоровьем, вправе ли бабушка принимать в отношении ребёнка решения об оказании медицинской помощи?

В соответствии с частью 1 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

В соответствии с частью 1 статьи 64, частью 2 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В соответствии с частью 3 статьи 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста – при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Таким образом, решения об оказании малолетнему ребёнку той или иной медицинской помощи, в том числе экстренные, вправе принимать только родители. Иные лица, в том числе родственники (бабушки, дедушки и так далее) вправе принимать такие решения только на основании доверенности, выданной в порядке, установленном статьёй 185 ГК РФ. Вопрос о том, необходимо ли оформлять доверенность от обоих родителей, закон прямо не регулирует, однако с учётом положений части 2 статьи 65 СК РФ представляется, что такая доверенность должна быть оформлена отцом И матерью.

При этом необходимо помнить, что бабушка/дедушка вправе бесплатно совместно находиться с ребёнком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

Если Вы ищете семейного юриста в Москве, наши специалисты всегда готовы предоставить лучшую юридическую помощь!

4 Comments

  1. Олег

    Если доверенность оформлена только матерью, считается ли она действительной?

    1. Егор Жаворонков

      Как мы указали в тексте статьи, данный вопрос закон прямо не регулирует, однако с учётом положений части 2 статьи 65 СК РФ представляется, что такая доверенность должна быть оформлена отцом И матерью (обоими родителями).

  2. Ирина

    Очень интересная статья, ведь действительно иногда бывают ситуации когда необходимо экстренна медицинская помощь а ребенок с бабушкой или дедушкой, а родители в дали от ребёнка! Статья очень полезна на будущее! Так как сама являюсь матерью! Подскажите на сколько делается такая доверенность? Или ее необходимо каждый раз перед поездкой делать вновь?

    1. Егор Жаворонков

      Вы вправе её сделать хоть на 20 лет, Ирина. Делается при визите, за полчаса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните эту форму, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!